SECCIÓN OFICIAL 2021

49º FESTIVAL INTERNACIONAL DE CINE DE HUESCA

Certamen Internacional de Cortometrajes
Estás aquí:

CONCURSO IBEROAMERICANO DE CORTOMETRAJES

Título originalDirector/aPaís
Antes de la erupciónRoberto Pérez ToledoEspaña
AsterismosGloria Isabel Gómez CeballosColombia
CalladitaMiguel FausEspaña
ChavalJaime Olías de LimaEspaña
Clara de huevoSol Infante; Andrea TreszczcanUruguay
El Amor AmenazadoHéctor HerceEspaña
El màrtirFernando PomaresEspaña
El ruido solarPablo HernandoEspaña
El silencio en las floresJulio Mas AlcarazEspaña
ELOAlexandra RamiresPortugal
Entre tú y MilagrosMariana SaffonColombia
Ese verano nos quedamos en casaNoelia R. DezaEspaña
ForasteraLucía AleñarEspaña
InabitávelMatheus FariasBrasil
InefableGerard OmsEspaña
La BanyeraSergi MartíEspaña
La paredGala Gracia MercadoEspaña
Lorenza’s bikePatricio MosseArgentina
Los pájaros vuelan de a dosJuan Felipe GrisalesColombia
Mad in XpainCoke RiobóoEspaña
Mi mamá se fue con las vacasMaria José Ibarra ValdezMéxico
MoçoBernardo LopesPortugal
NigandikImanol G. GurrutxagaEspaña
Noite PerpétuaPedro PeraltaPortugal
Nur y AbirManu GómezEspaña
O Barco e O RioBernardo Ale AbinaderBrasil
OloteLau CharlesMéxico
Portugal PequenoVictor QuintanilhaBrasil
Varanasi RoadDaniel Andrés PedrosaEspaña
VernosMartin DonozoArgentina

CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Título originalDirector/aPaís
A comme azurChiara Malta; Sébastien LaudenbachFrancia
Al-SitSuzannah MirghaniSudán
BullmastiffAnastasiia BukovskaUcrania
CherupkiSlava DoytchevaBulgaria
Die WaschmaschineDominik HartlAustria
EcorceSamuel Patthey; Silvain MonneySuiza
Famille NucléaireFaustine CrespyBélgica
Homme SageJuliette DenisFrancia
I Am Afraid to Forget Your FaceSameh AlaaEgipto
I det småHåkon Anton OlavsenNoruega
KollegenJannis Alexander KieferAlemania
Le DépartSaid HamichFrancia
Le Monde en soiSandrine Stoïanov; Jean-Charles FinckFrancia
Le Temps des CerisesArthur JeanroyFrancia
MAXIMUM MODERNEEdmond CarrèreFrancia
MeadowKlil KoveshIsrael
MiaChristina VandekerckhoveBélgica
Mieux que les rois et la gloireGuillaume SenezBélgica
Navozande, le musicienReza RiahiFrancia
Pod edin pokrivSimeon TsonchevBulgaria
PreciousPaul MasFrancia
Rien LâcherLaura Petrone & Guillaume KerbuschBélgica
SignsDustin ReesSuiza
TahatorZiba Karamali; Emad AraadIrán
Un Cœur d’OrFilliot SimonFrancia
Zman Eichut Omer Ben-DavidIsrael
Непотрібні речіDmytro LisenbartUcrania
Nayeon Lee; Minjae ChoCorea del Sur
서울로Seunyi JungCorea del Sur

CONCURSO DE CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

Título originalDirector/aPais
25Roberta Nikita; Laura PutEspaña
A cambio de tu vidaOlatz Ovejero Alfonso; Clara  López; Aurora Báez; Sebastian RamírezEspaña
ArousakElahe EsmailiIrán
Das SpielRoman HodelSuiza
El deseadoÓscar  BernàcerEspaña
GilsonVitoria Di BonessoBrasil
Gorod SolncaMaria  SemenovaRusia
How to DisappearRobin Klengel; Leonhard Müllner; Michael StumpfAustria
Igual/Diferente/Ambas/NenhumaAdriana Barbosa; Fernanda  Pessoa.Brasil
Just a GuyShoko HaraAlemania
MAMAPablo de la ChicaEspaña
NO BODYMihnea Rares Hantiu; Bahar SoghiRumanía
Os CorposEloy Domínguez SerénEspaña
Space Is Quite a Lot of ThingsAnniina JoensaloSuecia
The FantasticMaija BlåfieldFinlandia
РевизияMikhail ZheleznikovRusia