en es #HuescadeCine - Del 17 al 25 de Junio 2016

PALMARÉS

PALMARÉS
CONCURSO IBEROAMERICANO DE CORTOMETRAJES
  • Premio DANZANTE:

LA ISLA
Directora: Dominga Sotomayor y Katarzyna Klimkiewicz
Chile-Dinamarca-Polonia

5.000€ y trofeo.
Quedará automáticamente clasificado para participar en la categoría de Cortometrajes de los Premios de la Academy of Motion Picture Arts and Sciences – Hollywood de la temporada correspondiente.

  • Premio ESPECIAL CACHO PALLERO:

PADRE
Director: Santiago “Bou” Grasso
Argentina-Francia

2.000 € y diploma.

  • Premio JINETE IBÉRICO:

ECHOES
Director: Sergio Martínez Alberto
España

2.000 € y trofeo.
Concedido por el INSTITUTO DE ESTUDIOS ALTOARAGONESES a la mejor ópera prima española -entendiéndose la 1ª y 2ª realización-.

  • Mención Especial:

TOMOU CAFÉ E ESPOROU
Director: Emiliano Cunha
Brasil

CONCURSO INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
  • Premio DANZANTE:

Пoжар (THE FIRE)
Director: Artem Volchkov
Rusia

5.000€ y trofeo.
Quedará automáticamente clasificado para participar en la categoría de Cortometrajes de los Premios de la Academy of Motion Picture Arts and Sciences – Hollywood de la temporada correspondiente.

  • Premio ESPECIAL ALBERTO SÁNCHEZ:

HOLLOW LAND
Director: Uri Kranot y Michelle Kranot
Dinamarca

2.000 € y diploma

  • Premio JURADO DE LA JUVENTUD:

JE T’AIME DECEPTION
Directora: Heloise Haddad
Francia

1.000 € y trofeo.
Concedido por la FUNDACIÓN ANSELMO PIÉ SOPENA a la mejor ópera prima -entendiéndose la 1ª y 2ª realización-.

  • Premio FRANCISCO GARCÍA DE PASO:

PADRE
Director: Santiago “Bou” Grasso
Argentina-Francia

Trofeo.
Al cortometraje que mejor resalte la defensa de los valores humanos.

  • Mención Especial:

MATKA MOTHER
Director: Lukasz Ostalsk
Polonia

  • Mención Especial:

37º 4 S
Director: Adriano Valerio
Francia

CONCURSO DE CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
  • Premio DANZANTE:

KEL YAUM KEL YAUM
Director: Reem Karssli
Siria

5.000€ y trofeo

  • Premio ESPECIAL JOSÉ MANUEL PORQUET:

EL DOMADOR DE PEIXOS
Director: Dani Resines y Roger Gómez
España

2.000 euros y diploma.
Al mejor corto documental producido en un país iberoamericano

  • Mención Especial:

ENSEGUIDA ANOCHECE
Dirección: Gonzalo Gerardin y María Paula Trocchia
Argentina