en es #HuescadeCine - Del 17 al 25 de Junio 2016

PALMARÉS DE LA 33ª EDICIÓN (2005)

PALMARÉS DE LA 33ª EDICIÓN (2005)

33-web-1CERTAMEN IBEROAMERICANO

Premio Danzante, dotado con 9000 euros, al cortometraje El otro sueño americano, de Enrique Arroyo (México).

Premio Cacho Pallero, dotado con 6000 euros, concedido por la Agencia Española de Cooperación Internacional, al cortometraje Medianeras, de Gustavo Taretto (Argentina).

Premio Instituto de Estudios Altoaragoneses Jinete Ibérico, dotado con 3000 euros, al cortometraje, Dos encuentros, de Alan Griffin (España).

Premio Casa de América al mejor director novel, a Lorenzo Vigas Castes por el cortometraje Los elefantes nunca olvidan (Venezuela/México).

Premio Story Film / Pablo Núñez, al director del mejor cortometraje español, dotado con 3000 euros para realizar en Story Film los títulos, efectos ópticos, digitales y animación de su nuevo trabajo, a Juan Miguel del Castillo, por su cortometraje Rosario.

Premio Fundación Aisge a la mejor interpretación masculina, dotado con 500 euros, a Jorge Adrián Espíndola, por el cortometraje David (México).

Premio Fundación Aisge a la mejor interpretación femenina, dotado con 500 euros, a Asunción Balaguer, por el cortometraje Rosario (España).

CERTAMEN INTERNACIONAL

Premio Danzante, dotado con 9000 euros al cortometraje Sidasti Baerinn, de Runar Runarsson (Islandia).

Premio Especial del Jurado, dotado con 3000 euros al cortometraje Between us, de Charlotte Bruus y Stefan Mork (Reino Unido).

Premio Francisco García de Paso al cortometraje que mejor resalta la defensa de los valores humanos al cortometraje Rain is falling, de Holger Ernst (Alemania).

Mención especial al mejor cortometraje de animación a Une histoire vertebrale, de Jeremy Clapin (Francia).

Premio de la Juventud, concedido por la Fundación Anselmo Pié Sopena y dotado con 4500 euros al cortometraje Still life, de Cynthia Madansky (Estados Unidos).

Menciones especiales del Jurado de la Juventud a Rain is falling, de Holger Ernst (Alemania) y Kis apokrif nº 2, de Kornél Mundruczó (Hungría).

Premio José Manuel Porquet de la Crítica al cortometraje Romance, de Douglas Boswell (Bélgica).

Menciones especiales del Jurado de la Crítica a Medianeras, de Gustavo Taretto (Argentina) y Sidasti Baerinn, de Runar Runarsson (Islandia).

Premio Europeos, por votación del público, al largometraje Gegen die Wand (Contra la pared), de Fatih Akin (Alemania-Turquía).

CONCURSO DE CORTOMETRAJE ARAGONÉS

Premio Los olvidados, instituido por el Gobierno de Aragón y dotado con una bolsa de estudios por valor de 3000 euros, al cortometraje titulado Sabáh, de Fernando Vera. El galardón incluye además una beca patrocinada por la New York Film Academy para participar en un taller intensivo de Filmmaking en Nueva York, Los Ángeles o Londres, consistente en la matrícula del taller, por un importe de 2000 dólares USA.

Menciónes especiales a los cortometrajesBayo Marín, trazos de aire, de Eduardo Laborda y Quiero vivir aquí, de Patricia Oriol y Héctor Añaños.

CONCURSO DE RELATOS DE CINE

Premio de Relatos de Cine a Secundario, de Miguel Paz Cabanas (España).